Выбор vds.

Здесь можно обсудить всё, что не связано с тематикой сайта
Ответить
HD321kbps
Сайт Facebook Twitter Skype YouTube Google+

#1 Сообщение HD321kbps » 04 май 2017, 18:52

Задался вопросом. Перенести форум на выделенный сервер на ihor. Есть куча вопросов.
Что выбрать debian, ubuntu или centos? Какую панель? Как настроить чтобы все работало? По дефолту будет работать сразу после покупки или надо все устанавливать самому?

mexan
Сайт

Re: Выбор vds.

#2 Сообщение mexan » 04 май 2017, 21:00

Мне с хостингом iHor не особо повезло. Пытались обманом перевести на более дорогой тариф, аргументируя тем что HDD диски не для Xenforo))) и так далее.... Хотя вот Sumanai на нем сидит и радуется).

Выбор оси зависит от многого: если собираешься ставить панельку, то надо смотреть какую ось она поддерживает; к какой оси привык. Я например как начал с Debian, так на ней и сижу до сих пор.

По панелькам: из бесплатных однозначно VestaCP, все остальное "шлак". Из платных: ISP
Когда арендуешь тебе дадут доступ SSh. Панельку и поставишь. Кстати у ihor. ISPManager Lite Бесплатно дается.
Можно конечно без панелек все поднять, но как по мне, это очень неудобно. Хотя и в панельках есть минус. Вообщем везде есть свои минусы и плюсы.

Я много всего перепробовал, в итоге держу два форума у себя дома: Debian + VestaCP. Планирую прикупить ISP.

Sumanai
Администратор

#3 Сообщение Sumanai » 05 май 2017, 14:42

mexan писал(а):
04 май 2017, 21:00
HDD диски
Но это действительно шлак.
В общем ОС минимальный образ убунту, сносим всё оставшееся и ставим руками нормальную связку php-fpm + nginx + mariaDB, и всё будет летать как у меня.

mexan
Сайт

#4 Сообщение mexan » 05 май 2017, 21:49

Sumanai писал(а):
05 май 2017, 14:42
mexan писал(а):
04 май 2017, 21:00
HDD диски
Но это действительно шлак.
В общем ОС минимальный образ убунту, сносим всё оставшееся и ставим руками нормальную связку php-fpm + nginx + mariaDB, и всё будет летать как у меня.
Ну вот у меня дома не ssd. Все отлично))

Ручками поставить хорошая идея, когда все знаешь как. Половину мануалов в инете тупой копипаст. А еще не забываем, что надо настроить конфиги, почту и еще куча всего)).

Я остановился на панельке. Поставил и ни о чем не думаешь. Конечно панелька ест ресурсы и "срет" (простите), но за комфорт надо чем то жертвовать.

Sumanai
Администратор

#5 Сообщение Sumanai » 06 май 2017, 09:22

mexan писал(а):
05 май 2017, 21:49
Ну вот у меня дома не ssd. Все отлично))
И оперативной памяти в два-четыре раза больше.
mexan писал(а):
05 май 2017, 21:49
Ручками поставить хорошая идея, когда все знаешь как. Половину мануалов в инете тупой копипаст. А еще не забываем, что надо настроить конфиги, почту и еще куча всего)).
А знания и не приобрести, если не пробовать. Я тоже получил свои не Божественным откровением, а следованием тем же мануалам с попыткой понять, что же я делаю.

mexan
Сайт

#6 Сообщение mexan » 06 май 2017, 15:07

Не не, оперативки у меня 2 гига. Я ж у себя на железке подня на vmware виртуалку и выделил под нее 1 проц, 2 гига оперативы, ну и места 80 гигов. Собственно и все)))

По поводу знаний согласен! Меня это процесс тоже интересует))). Но пока времени и гласное сил), в полной мере в этом разобраться. На данный мосент мне проще панелька. Поставил. И заходишь в нее, чтоб ток бекап скачать)).
А по поводу мануалов: их куча, 80% из них поверхностный копипаст, зами не знают что скопировали.
Это как я в свое время разбирался как поднимать свой сервер в довольно известной сетевой игре Arma 3. Куча мануалов, все копипасты, а те которые более менее нормальные не лбъясняют куча нюансов. В итоге я сам разработал способ запуска серверов, которым в итоге очень многие стали пользоваться и пользуются до сих пор. А все дело в жадности: ну умеешь и знаешь, распиши. Но нет же, строят из себя...

Sumanai
Администратор

#7 Сообщение Sumanai » 06 май 2017, 17:54

Виртуальная машина может использовать часть памяти хоста для кеширования операций ввода-вывода. К тому же нужно различать хостинг с жёстким от своего ПК, где пользователей на диск значительно меньше.

mexan
Сайт

#8 Сообщение mexan » 06 май 2017, 21:40

Не в данном случае используются лишь выделенные мною ресурсы. Не более того.
А по поводу жесткого: ту дело даже не в сравнении с моим железом. Я им в пример приводил свой убитый ноут, на котором все так же хорошо работало).
А дело в том, что косяков было много, и это даже помимо движка xenforo. И это факт. Они мне так и не смогли объяснить, на мои запросы, почему скорость сети упала практически до нуля. Что б я не ставил, это растягивалось на долгое время.
Скорее всего, они повелись на то, что я не знал как работать с ISP панелью и стал задавал довольно тупые вопросы, поэтому решили срубить с "дурачка" бабло, заставив взять боле дорогой тариф. По другому я не могу ничего объяснить. Как-то так. Но видно мне не подфортило), другие сидят и радуются. Кстати, это первый хостинг в котором я "попал". Бегет, френдлихостинг, Zomro - все отлично). Хотя вот сидел какое-то время на TimeWeb и они мне поломали базу от phpbbex. Тех поддержка ничего толком сказать не смогла, ток извинилась. Благо я бекапы храню у себя.

Sumanai
Администратор

#9 Сообщение Sumanai » 07 май 2017, 03:18

Там не более дорогой, там на SSD брать надо. Проблемы конечно были, но цена всё же лучше, чем у большинства.

mexan
Сайт

#10 Сообщение mexan » 07 май 2017, 18:11

Sumanai писал(а):
07 май 2017, 03:18
Там не более дорогой, там на SSD брать надо. Проблемы конечно были, но цена всё же лучше, чем у большинства.
Да, цена хорошая у них. У Zomro еще хоршо! Но есть очень большой минус: сервера находятся не в России(

HD321kbps

#11 Сообщение HD321kbps » 10 май 2017, 13:24

Sumanai писал(а):
А как это на самом хостинге выглядит. Подключаешься к консоли через putty и шаманиш? Я как-то себе представлял это по другому. Что-то типо виртуалки, то есть рабочий стол и тд.

Sumanai
Администратор

#12 Сообщение Sumanai » 10 май 2017, 17:35

HD321kbps писал(а):
10 май 2017, 13:24
А как это на самом хостинге выглядит. Подключаешься к консоли через putty и шаманиш?
Да.
HD321kbps писал(а):
Я как-то себе представлял это по другому. Что-то типо виртуалки, то есть рабочий стол и тд.
Какой рабочий стол, зачем? Никто не использует GUI в вебе, он там совсем не нужен.

mexan
Сайт

#13 Сообщение mexan » 11 май 2017, 08:50

HD321kbps писал(а):
Sumanai писал(а):
А как это на самом хостинге выглядит. Подключаешься к консоли через putty и шаманиш? Я как-то себе представлял это по другому. Что-то типо виртуалки, то есть рабочий стол и тд.
В этом весь смысл линукса: работа через команднкю строку.

Alexell

#14 Сообщение Alexell » 16 май 2017, 11:28

Не сочтите за рекламу, но я в свое время выбрал FirstFDS. Взял VDS на Ubuntu с двумя IP адресами и панелью ISP Manager. Честно скажу - доволен. nginx и прочие модули ставить можно прямо из ISP Manager'а, равно как версию php, расширения и кучу еще всего прямо в панели можно сделать + бэкапы на Яндекс.Диск автоматически делаются и так далее. VDS с лицензией ISP обходится всего в 800 с чем-то рублей в месяц.

Идеально подойдет тем, кто не хочет в командной строке работать.
Alexell Production

Sumanai
Администратор

#15 Сообщение Sumanai » 16 май 2017, 12:35

Был я там, когда они VPS давали за 60 рублей. Ничего плохого сказать не могу про них, кроме того, что вывести остаток на счёте так и не вышло толком- там такие проценты и комиссии, что от суммы фактически ничего не осталось.

Ответить